Presentada la 24ª edición del Festival de Jerez 2020 (Programa completo)

Presentada la 24ª edición del Festival de Jerez 2020 (Programa completo)

Ya ha sido presentada la edición del Festival de Jerez 2019. La cita más internacional del baile flamenco y la danza española tendrá lugar del 21 de febrero al 7 de marzo 2020 en distintos espacios escénicos de la ciudad.

El Festival de Jerez ofrece una amplia y cualificada muestra de la manifestación artística más genuina y significativa de esta ciudad: el flamenco. Más en concreto: es el baile el hilo argumental del Festival. Con esta definición temática (baile flamenco y danza española), el Festival de Jerez se convierte en referencia única entre los eventos de este tipo que tienen lugar en el mundo, sin olvidar otras disciplinas como el cante y la guitarra.

El Festival hace una apuesta decidida por la evolución creadora del flamenco, por el desarrollo de sus formas expresivas y por la modernización –desde la tradición— de sus lenguajes. El Festival propicia el encuentro y el mestizaje, apoyando la actividad creativa de los artistas empeñados en encontrar nuevos caminos estéticos y expresivos para el flamenco del Siglo XXI.

El Festival no se plantea exclusivamente como un programa de difusión; sino que acoge también manifestaciones formativas, de apoyo a la creación y de encuentro con otras artes. Los más de 40 cursos y talleres –con alumnos procedentes de más de 30 países –ponen de manifiesto la dimensión internacional de la muestra.

El Festival, desde su nacimiento, ha contribuido al desarrollo de una industria cultural en torno al flamenco y ha fortalecido el sector turístico y de servicios de la ciudad de Jerez

El Festival significa también una llamada de atención sobre Jerez como “ciudad del flamenco”, haciendo que sus actividades se distribuyan  – además del Teatro Villamarta- por espacios públicos y edificios singulares.

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

FEBRERO

Viernes, 21.

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO
ARIADNA (Al hilo del mito)
Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
EL CABRERO
NI RIENDA NI JIERRO ENCIMA
Gira de despedida

Sábado, 22.

Sala Compañía. 18 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN
#TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
ESTIRPE
Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ, ANTONIO REYES, SAMUEL SERRANO
Colaboración especial: JOANA JIMÉNEZ
Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo Toca Toque
RAFAEL RIQUENI
HERENCIA

Domingo, 23.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
MAISE MÁRQUEZ – GABRIEL MATÍAS
Ganadores Concurso Turín de la Frontera 2019

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ISABEL BAYÓN
YO SOY
Colaboración especial: SANDRA CARRASCO

Lunes, 24.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
PAULA COMITRE
CAMARA ABIERTA
MERCEDES DE CÓRDOBA Y DAVID CORIA, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
MARÍA MORENO Premio Artista Revelación Festival de Jerez
DE LA CONCEPCIÓN

Martes, 25.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
LUISA PALICIO
TEMPUs
ALEJANDRO CRUZ, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA
LORCA X BACH
JOSÉ MALDONADO, CHRISTIAN LOZANO, HUGO LÓPEZ, CARMEN COY, KAREN LUGO, ANA LATORRE, DANIEL RAMOS, Y VLADA VEST
PACO LÓPEZ, dramaturgia y diseño de iluminación
JAVIER LATORRE, coreografía y dirección
Estreno Absoluto

Miércoles, 26.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
CARMEN HERRERA
LA LUZ QUE ME ALUMBRA
Artistas invitados: MIGUEL SOTO “EL LONDRO”, JOSÉ CARPIO “MIJITA” Y FERNANDO SOTO
Colaboración musical: RONDÓ GADITANO Y BANDA SINFÓNICA CIUDAD DE JEREZ
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
OLGA PERICET
UN CUERPO INFINITO

Jueves, 27.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
SARA BARAS BALLET FLAMENCO
SOMBRAS

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
DAVID CARPIO
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO
Artista invitado: MANUEL LIÑÁN

Viernes, 28.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO
Estreno Absoluto
Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
¡VIVA!
MANUEL LIÑÁN – MANUEL BETANZOS – JONATAN MIRÓ – HUGO LÓPEZ – MIGUEL HEREDIA – VICTOR MARTÍN – DANIEL RAMOS

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
MIGUEL LAVI
VIEJOS RETALES
MANUEL PARRILLA, BERNARDO PARRILLA
Artista invitado: JOSÉ SOTO “SORDERITA”

Sábado, 29.

Los Claustros de Santo Domingo
Ciclo La Fiesta

12 horas JEREZ, THE BULERÍA EXPERIENCE
AL COMPÁS DEL BARRIO DE SANTIAGO
TÍA JUANA LA DEL PIPA – DIEGO DEL MORAO – LA YOYA – TÍA BASTIANA…
LUIS DE PERIKÍN, dirección

13:30 horas SARAY GARCÍA. Premio Mejor Artista Joven Peñas 2018
EL SENTIR DE UN PUEBLO
Colaboración especial: LUIS MONEO

17 horas EL TOQUE DE LOS JERO
ANTONIO CARRASCO (NONO JERO) Y MANUEL CARRASCO (JERITO)
Artistas invitados: JUAN VILLAR Y ANABEL VALENCIA

19 horas FLAMENCO DE FIESTA: EL MARSELLÉS, JOSÉ LÉRIDA, PACO VEGA…
Artista invitada: MANUELA RÍOS

24 horas CUNA DEL ARTE
Artistas invitados: DIEGO CARRASCO Y TOMASITO
PEPE DEL MORAO, dirección

Teatro Villamarta
21 horas
MERCEDES RUIZ – EDUARDO GUERRERO – MARÍA MORENO – MARÍA TERREMOTO
GALA CÁDIZ-JEREZ
Artista invitada: LA CHANA
MANUEL LIÑÁN, dirección


MARZO

Domingo, 1.

Los Claustros de Santo Domingo. 13 horas
Ciclo La Fiesta
DANIEL DOÑA Premio Max 2018 al Mejor Intérprete Masculino de Danza
PSIQUE

Sala Paúl. 18 horas
Ciclo Toca Toque
PACO JARANA
FLAMENCORIO
Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FRANCISCO HIDALGO COMPAÑÍA FLAMENCA
VER, OIR Y BAILAR
Artista invitada: ANABEL MORENO
MARIANA COLLADO, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas
ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
POR CUATRO REALES
Colaboración especial: RAFAEL RODRÍGUEZ, MIGUEL PÉREZ, PASCUAL DE LORCA Y JESÚS GUERRERO
Estreno Absoluto

Lunes, 2.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MARÍA VARGAS

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
HINIESTA CORTÉS
MI SENTIR
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
MERCEDES DE CÓRDOBA Premio Nacional de Córdoba
SER, NI CONTIGO NI SIN MI
ÁNGEL ROJAS, dirección

Martes, 3.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
NOELIA SABAREA
LAS QUIJANAS – LAS CUATRO LOCURAS DE QUIJOTE
JAVIER LATORRE Y NOELIA SABAREA, coreografía
JAVIER LATORRE, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
LENGUAJE OCULTO
Baile: LA LUPI, IVÁN AMAYA, POL VAQUERO Y MARINA PEREA
Artistas invitados: MAKARINES
JUAN DOLORES CABALLERO, dirección

Miércoles, 4.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MATEO SOLEÁ

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
MUJERKLÓRICA. JOSÉ MANUEL LEÓN Y ALICIA CARRASCO
LOS BIENES DE LA TIERRA
Artista invitada: ROSARIO TOLEDO

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA MARCO FLORES
DAVID LAGOS Y ALFREDO LAGOS
RAYUELA
FRANCISCO LÓPEZ, dirección
Estreno Absoluto

Jueves, 5.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FERNANDO JIMÉNEZ. Premio Desplante en el Festival de La Unión
CONMIGO…
Colaboración especial: ÁNGEL FARIÑA
Coreografía: FERNANDO JIMÉNEZ Y EVA YERBABUENA (paso a dos)
MERCEDES DE CÓRDOBA, dirección artística

Teatro Villamarta. 21 horas
ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA
EL SOMBRERO

Viernes, 6.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ALFONSO CARPIO FERNÁNDEZ “MIJITA”
EL PALACIO DE CRISTAL

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
CRISTINA AGUILERA
DE AGUA, PLATA Y TIERRA
JESÚS CARMONA, dirección

Sala Compañía. 21 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS
Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección
Estreno Absoluto

Sábado, 7.

Sala Paúl. 17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS
Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
INVOCACIÓN BOLERA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto
JAULEÑA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto
ETERNA IBERIA (ANTONIO NAJARRO)
DE LO FLAMENCO Homenaje a Mario Maya Estreno absoluto
LOCALIDADES Y ABONOS


COMIENZO DE VENTA DE LOCALIDADES Y ABONOS
Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la venta a partir del martes 15 de octubre.

ABONOS
Se ofrecen tres modalidades de abonos de espectáculos:
Abono Teatro Villamarta
Abono Otros Espacios
Abono La Fiesta

Los abonos Teatro Villamarta y Otros Espacios ofrecen una bonificación del 20 % sobre el precio de las localidades sueltas de los espectáculos seleccionados. El abono La Fiesta ofrece una bonificación del 30% al adquirirlo completo.
Podrán adquirirse exclusivamente en las Taquillas del Teatro Villamarta, por cualquiera de los medios disponibles (compra directa, teléfono, fax, correo electrónico).

ABONO TEATRO VILLAMARTA
Estará compuesto por un mínimo de 8 espectáculos.
Para configurar un abono, deberán seleccionarse obligatoriamente dos espectáculos de cada uno de los grupos que se relacionan a continuación:

GRUPO A.
RAFAELA CARRASCO
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
OLGA PERICET
COMPAÑÍA MARCO FLORES

GRUPO B.
SARA BARAS BALLET FLAMENCO
GALA CÁDIZ – JEREZ
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA

GRUPO C.
ANTONIO EL PIPA
ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA

GRUPO D.
MARÍA MORENO
COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA
COMPAÑÍA ISABEL BAYÓN
MERCEDES DE CÓRDOBA

ABONO OTROS ESPACIOS
Estará compuesto por un mínimo de 5 espectáculos de cualquiera de los ciclos.

ABONO LA FIESTA
Estará compuesto por todos los espectáculos del ciclo y tendrá un descuento del 30% sobre el precio de las localidades sueltas.

LOCALIDADES SUELTAS
Podrán adquirirse:
En la Taquilla del Teatro, en efectivo o mediante tarjeta de crédito
Por Teléfono, mediante tarjeta de crédito: TELÉFONO 902 750 754 (TICKENTRADAS). Ver tarifas de este servicio
Recogida de entradas en Taquilla (ver condiciones)
Por Internet, mediante tarjeta de crédito: http://www.tickentradas.com
Recogida de entradas en Taquilla (ver condiciones)

HORARIO HABITUAL DE TAQUILLA E INFORMACIÓN.
De martes a sábado: de 10.30 a 14 horas
Días con programación: de 17 horas a comienzo de función
Días sin programación: Domingos, lunes y festivos. Taquillas cerradas

TARJETAS VÁLIDAS PARA LA VENTA DIRECTA EN TAQUILLA
RED 6000, VISA, MASTER CARD, EURO CARD

AVISO MUY IMPORTANTE
Los precios, fechas, horarios y demás datos del espectáculo oficiales son los que figuran en la localidad.
La adquisición de abonos y localidades con cualquier tipo de bonificación (individual o de grupos) podrá realizarse exclusivamente en las Taquillas del Teatro, directamente o mediante fax o correo electrónico (pago con tarjeta).

Teléfono de información: 956 14 96 86 Fax: 956 14 90 63
Correo electrónico: taquilla@teatrovillamarta.es
http://www.festivaldejerez.es

VENTA DE LOCALIDADES
TICKENTRADAS http://www.tickentradas.com
Teléfono: 902 750 754

Nota de prensa y programa enviada por Antonio Heredia. Departamento de Comunicación Teatro Villamarta

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s