Presentada la XXIII edición del Festival de Jerez 2019. Programa completo

La muestra tendrá lugar entre el 22 de febrero y el 9 de marzo de 2019. Entre el “presente brillante del baile” flamenco y el “impulso necesario” a los nuevos valores de esta disciplina artística serán los  grandes caminos transitará la cita más internacional del flamenco de Jerez.

Así lo ha anunciado hoy Mamen Sánchez, alcaldesa de Jerez, en la presentación del programa artístico ante los medios de comunicación que ha tenido lugar en el Alcázar de Jerez. En este acto estuvieron también presentes Miguel Ángel Vázquez, consejero de Cultura de la Junta de Andalucía e Isamay Benavente, directora del certamen; así como representantes de organismos y empresas colaboradoras.

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

FEBRERO

Viernes, 22.

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO
LA CALLE DE LOS SUEÑOS

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo De la Raíz
ARGENTINA
ARGENTINA EN CONCIERTO

Sábado, 23.

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN
#TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta
21 horas
MARÍA PAGÉS COMPAÑÍA
UNA ODA AL TIEMPO

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo De la Raíz
LELA SOTO
MI HERENCIA CANTAORA
Artistas invitados: VICENTE SOTO SORDERA, ENRIQUE SOTO SORDERA, JOSÉ SOTO SORDERITA, RICARDO MORENO

Domingo, 24.

Bodega González Byass
19 horas
Ciclo De la Raíz
JOSÉ DE LA TOMASA Y PERICO PAÑERO

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA EVA YERBABUENA
CUENTOS DE AZÚCAR
Colaboración especial: ANNA SATO

Lunes, 25.

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Sin Frontera
CHRISTIAN LOZANO
TRENCADÍS, PASIONES DE GAUDÍ
Artista invitado: JUAN JOSÉ AMADOR

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA CONCHA JAREÑO
RECITAL FLAMENCO
Colaboración especial: CANITO

Martes, 26.

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Baile con Ellas
VANESA COLOMA Y CÍA
FLAMENKLÓRICA
MIGUEL ÁNGEL ROJAS, dirección escénica

Teatro Villamarta
21 horas
JESÚS CARMONA Y CÍA
AMATOR

Miércoles, 27.

Sala Compañía19 horas
Ciclo Sin Frontera
VANESA AIBAR
SIERPE

Teatro Villamarta
21 horas
EDUARDO GUERRERO
SOMBRA EFÍMERA

Bodega González Byass
24 horas Ciclo De la Raíz
FELIPA DEL MORENO
JEREZANEANDO
LUIS DE PERIKIN, dirección musical
Artistas invitados: JUANA AMAYA, LA REINA GITANA

Jueves, 28.

Bodega González Byass
13 horas
COMPAÑÍA FLAMENCO NÓMADA
FLAMENCO KITCHEN
ANA SALAZAR – INMA LA CARBONERA – HINIESTA CORTÉS – ÁNGELES GABALDÓN
JUANA CASADO, dirección

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Sin Frontera
LEONOR LEAL
NOCTURNO

Teatro Villamarta
21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
FLAMENCOLORQUIANO
RAFAEL ESTÉVEZ, dirección

MARZO

Viernes, 1.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
JAVIER PATINO
DEJA QUE TE LLEVE
Artistas invitados: SALMONETE, GEMA CABALLERO

Teatro Villamarta
21 horas
ANA MORALES SIN PERMISO (Canciones para el silencio)

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Baile con Ellas
COMPAÑÍA BEATRIZ MORALES
HEMBRA ALPHA
Colaboración especial: AGUJETAS CHICO

Sábado, 2.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
JOSÉ QUEVEDO “BOLITA”
CAÓTICO REDUX

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MERCEDES RUIZ
TAUROMAGIA. Coreografía para la obra de Manolo Sanlúcar

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Baile con Ellas
COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA MARÍA JOSÉ FRANCO
VOLVER
Artista Invitado: LUIS MONEO

Domingo, 3.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Sin Frontera
JOSÉ MALDONADO
BODEGÓN
Artistas invitados: JAVIER LATORRE Y CARMEN COY

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MARCO FLORES
FASE ALTERNA
Artista invitada: SARA CANO

Lunes, 4.

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Baile con Ellos
ADRIÁN SANTANA
SIMBIOSIS
Artista invitada: ÁGUEDA SAAVEDRA

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA RUBÉN OLMO
HORAS CONTIGO

Martes, 5.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Baile con Ellas
ANA LATORRE
LEIVA YO A CONTAR…
NURIA LEIVA, dirección
Artista invitado: DANIEL GARCÍA

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA PATRICIA GUERRERO
DISTOPÍA

Miércoles, 6.

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ALFREDO TEJADA

Teatro Villamarta
21 horas
FUENSANTA LA MONETA
GRANADA
Colaboración especial: PACO CORTÉS

Jueves, 7.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Baile con Ellas
PALOMA FANTOVA
CUNA
ÁNGEL ROJAS, dirección artística.
Artista invitada: JUANA LA DEL PIPA
Colaboración especial: ANGELITA GÓMEZ

Teatro Villamarta
21 horas
DAVID CORIA
ANÓNIMO
Colaboración especial: GEMA CABALLERO

Viernes, 8.

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JUAN DE MAIRENA

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO
MEDEA de Pilar Távora

Sala Compañía
24 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
YÉSSICA BREA
FERNANDO JIMÉNEZ

Sábado, 9.

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MANUEL TAÑÉ

Teatro Villamarta
21 horas
ISRAEL GALVÁN
EL AMOR BRUJO

Sala Paúl
24 horas
Ciclo Toca Toque
PEPE DEL MORAO
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y BERNARDO PARRILLA

LOCALIDADES Y ABONOS
COMIENZO DE VENTA DE LOCALIDADES Y ABONOS
Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la venta a partir del martes 13 de noviembre.

Fuente: Departamento de prensa del Festival de Jerez (Teatro Villamarta)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s