Presentados todos los espectáculos de la XXI edición del Festival de Jerez 2017

Ya ha sido presentada la programación de espectáculos en los diferentes espacios escénicos del Festival de Jerez en su edición XXI, que se va a desarrollar entre los días 27 de febrero y 11 de marzo de 2017. Aquí tenéis el listado completo de todas las funciones.

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

FEBRERO

Viernes, 24.

Teatro Villamarta
21 horas
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
…AQUEL SILVERIO
RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística
VALERIANO PAÑOS Y RAFAEL ESTÉVEZ, coreografía

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL PARRILLA
DOLORES AGUJETAS y JUAN PARRILLA, artistas invitados

Sábado, 25.

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MANUEL MONEO CARRASCO
MALOKO

Teatro Villamarta
21 horas
JOAQUÍN GRILO Y ANTONIO CANALES
SONIQUETAZO

Bodega González Byass
24 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
MAYTE MARTÍN
AL FLAMENCO POR TESTIGO

Domingo, 26.

Bodega González Byass
19 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
CARMEN LINARES
VERSO A VERSO

Teatro Villamarta
21 horas
FUENSANTA “LA MONETA”
DIVINO AMOR HUMANO

Sala Paúl
24 horas
Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores
MELCHORA ORTEGA PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS
PELOSISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados FRANCISCO LÓPEZ, dirección

Lunes, 27.

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
JOSÉ DE LOS CAMARONES
MANUEL FERNÁNDEZ “EL BORRICO”

Teatro Villamarta
21 horas
PATRICIA GUERRERO
CATEDRAL

Sala Paúl
24 horas
Ciclo De la Frontera / Año Lola Flores
MELCHORA ORTEGA PRESENTA A LA MEMOLE Y SU COMBO FLAMENCO EN POR LOS
PELOS ISABEL BAYÓN Y DAVID LAGOS, artistas invitados
FRANCISCO LÓPEZ, dirección

Martes, 28.

Bodega González Byass
19 horas
Ciclo Flamencos y Poetas
JEREZ A CABALLERO BONALD
MANUEL MONEO, VICENTE SOTO “SORDERA”, TOMASA GUERRERO MACANITA
Y DAVID LAGOS, cante
PACO CEPERO Y ALFREDO LAGOS, guitarra
ROSARIO MONTOYA “LA REINA GITANA”, piano
DAVID LAGOS, dirección

Teatro Villamarta
21 horas
OLGA PERICET
LA ESPINA QUE QUISO SER FLOR O LA FLOR QUE SOÑÓ CON SER BAILAORA
JESÚS FERNÁNDEZ, colaboración especial

rocio-molina_pablo-guiladi_autor_baja_comunicacion_web

Rocío Molina. Foto de: Pablo Guiladi

MARZO

Miércoles, 1.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo De la Frontera
ULTRA HIGH FLAMENCO
ROSARIO TOLEDO, artista invitada

Teatro Villamarta21 horas
MANUELA CARPIO
AL COMPÁS CON SU GENTE
TOMASA GUERRERO “LA MACANITA” Y DIEGO DE MARGARA, artistas invitados

Jueves, 2.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
MARCO FLORES
TRÁNSITO

Teatro Villamarta
21 horas
MARÍA PAGÉS
ÓYEME CON LOS OJOS

Viernes, 3.

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ANTONIO AGUJETA
JUAN LARA

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA DAVID CORIA
EL ENCUENTRO
ANA MORALES, colaboración especial

Sala Paúl
24 horas
Ciclo Con Nombre Propio
MARCO FLORES
TRÁNSITO

Sábado, 4.

Bodega González Byass
12 horas
Ciclo Nuevos Espacios / Año Lola Flores
RAFAELA CARRASCO
LOLA

Palacio Villavicencio
19 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
LUIS MONEO

Teatro Villamarta
21 horas
FARRUQUITO
BAILE MORENO

Domingo, 5.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo De la Frontera
CAMERATA FLAMENCO PROJECT
CAMERATA A SEPTETO:”ENCUENTROS DE VANGUARDIA”
ALFONSO LOSA Y ANTONIO CAMPOS, artistas invitados

Teatro Villamarta
21 horas
ROJAS Y RODRÍGUEZ
ESENCIA 20 ANIVERSARIO

Lunes, 6.

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Solos en Compañía
MARÍA MORENO
ALAS DE RECUERDO

Teatro Villamarta
21 horas
ÁNGEL MUÑOZ
CLAROSCURO

Martes, 7.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
JESÚS GUERRERO
CALMA
ANTONIO MOLINA “EL CHORO” Y MIGUEL ÁNGEL SOTO “LONDRO”, artistas invitados

Sala Compañía
21 horas
Ciclo Solos en Compañía
ALBA HEREDIA
EN ESTADO PURO

Miércoles, 8.

Sala Compañía
19 horas
Ciclo De la Raíz
ANTONIO MALENA
EL MALENA
MARÍA DEL MAR MORENO, artista invitada

Teatro Villamarta21 horas
ROCÍO MOLINA
CAÍDA DEL CIELO

Jueves, 9.

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Solos en Compañía
GUADALUPE TORRES
ACUÉRDATE CUANDO ENTONCES

Teatro Villamarta
21 horas
PASTORA GALVÁN
MÍRAME

Viernes, 10.

Sala Compañía
19 horas
Ciclo Solos en Compañía
JUAN ANTONIO TEJERO E IRENE CARRASCO
LEYENDA Y LEGADO
MANOLO MARÍN, artista invitado
DIEGO DE MARGARA, colaboración especial

Teatro Villamarta
21 horas
EDUARDO GUERRERO
GUERRERO

Sala Paúl
24 horas
Ciclo De la Raíz
ENRIQUE REMACHE, RAFAEL EL ZAMBO, MANUEL DE LA NINA
PASAJE EN EL TIEMPO
FERNANDO DEL MORAO, guitarra
SARAY GARCÍA, baile
DAVID LAGOS, dirección

Sábado, 11.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Toca Toque
MANUEL VALENCIA
ENTRE MIS MANOS

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
ASÍ QUE PASEN 20 AÑOS (1997/2017)

LOCALIDADES Y ABONOS
COMIENZO DE VENTA DE LOCALIDADES Y ABONOS
Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la
venta a partir del martes, 27 de diciembre de 2016:

http://www.jerez.es/webs_municipales/festival_jerez/

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s